Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Электроды: устройство, применение и основные требования

16 Марта 2019

Несмотря на узкую сферу применения, существует множество различных моделей и марок сварочных электродов. Однако все они должны соответствовать ряду требований.

Во-первых, они должны создавать неизменную дугу горения и образовать качественный шов.

Во вторых, необходимо учитывать, что после сварки на металле должен образоваться шов с определённым химическим составом.

В-третьих, качественный шов можно получить лишь в том случае, если стержневая часть электрода и его покрытие будут равномерно плавиться.

В-четвёртых, сварочный электрод должен способствовать высокой производительности сварки, а уровень разбрызгивания расплавленного металла должен быть при этом минимальным.

В-пятых, в процессе сварки электроды должны выделять минимум токсических веществ, а шлак после проведения работ должен отделяться легко.

Электроды производят либо из сварочной проволоки, либо из металлических стержней. От того, каким будет состав этих материалов, зависит качество конечной продукции.

Если электроды состоят только из стержня, то их называют непокрытыми. Покрытие, в свою очередь, позволяет повысить качество сварки. Это может быть кислое, целлюлозное, рутиловое, основное или смешанное покрытие, отличающееся своей толщиной.

Высокого качества проведения сварочных работ позволяют добиться сварочные электроды с защитным покрытием. Различают также ионизирующее покрытие, которое азотирует и окисляет шов.

Тип покрытия электрода оказывает влияние на разные факторы: на возможное появление трещин и образование пор, производительность сварочных работ и уровень водорода, содержащегося в металле.

Чтобы предотвратить образование пор в шве, используются электроды с кислым покрытием. Однако в процессе применения таких электродов могут образоваться трещины.

В состав основного покрытия входят карбонатовые и фтористые соединения, позволяющие добиться ударной вязкости шва, поскольку в нём нет различных включений, газов и примесей. Но если удлинить дугу или увлажнить покрытие, то сварка такими электродами приведёт к образованию пор.

Электроды с рутиловым покрытием образуют качественный шов. Но поскольку в их состав входит оксид кремния, то они позволяют создать шов с низкой пластичностью и ударной вязкостью.

В покрытии из целлюлозы содержится до 50 процентов органических элементов. После сварки в металле повышается содержание водорода. Это недостаток электродов с таким покрытием. Но с их помощью можно получить равномерный шов, если вести сварку на весу.

Пользуется спросом
Наши предложения
Статьи по теме
 
Электроды НЖ-13: для высоколегированных сталей
Электроды НЖ-13 предназначены специально для высоколегированных сталей. Они особенно хорошо подходят… читать
 
История возникновения сварочных электродов
Сегодняшнюю промышленность, производство, строительство, даже высокие технологии, без сварки представить… читать
 
Покрытие сварочных электродов
В зависимости от типа химического покрытия, сварочные электроды можно разделить на три группы: фтористо-кальцевые,… читать
 
Электроды для ручной дуговой сварки
Сварочные электроды имеют много разновидностей (оно и понятно), ведь применение электрической сварки… читать
 
Процесс производства сварочных электродов: принципы и технологии
Для изготовления сварочных электродов промышленные предприятия закупают: - сварочную проволоку необходимого… читать
 
Сварочные электроды для всех типов сварки
Прежде всего, следует отметить, что универсального сварочного электрода, который подошел бы ко всем видам… читать
 
Основные характеристики сварочных электродов УОНИ
При проведении сварки таких сталей к ударной вязкости и пластичности создаваемого на металлической поверхности… читать