Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Относятся ли баллоны с кислородом к категории особо опасных грузов?

16 Марта 2019

Все опасные грузы классифицируют на основании нормативных документов. Газовые баллоны с кислородом по ГОСТу включены во второй класс, к которому относятся все вещества, имеющие критическую температуру ниже 50 градусов или абсолютное давление при такой же температуре не ниже трёхсот килопаскалей.

Кислороду свойственны следующие показатели критической температуры: -118,38 градусов Цельсия и 154,78К. Это означает, что этот газ по всем стандартам следует включить во второй класс грузов, представляющих опасность при транспортировке.

Отметим, что есть вещества, которые можно отнести к нескольким видам опасных грузов. Следовательно, потребуется выбрать какой-то один вид опасности и признать его основным. Но это правило не имеет отношения к техническим газам, так как они на основании ГОСТа отнесены только ко второму классу.

Но выяснить класс опасности кислорода можно, заглянув в госстандарт, содержащий требования к медицинской и технической разновидностям этого газа. В этом документе указано, что жидкий кислород отнесён ко второму классу. Также ему присвоен подкласс 2.1.

Но можно ли газовые баллоны , содержащие кислород, отнести к грузам повышенной опасности?

Ответ на этот вопрос читаем в Правилах, регулирующих перевозку опасных грузов на автомобильном транспорте. В них указано, что к грузам повышенной опасности относятся соединения, физико-химические свойства которых имеют по ГОСТу 1943388 высокий уровень опасности.

В данном документе указано, что к грузам повышенной опасности (особо опасным грузам) относятся соединения, включённые в третий, четвёртый, пятый, шестой (6.1), восьмой и девятый (9.1) класс на основании своих свойств и характеристик. Второй класс в данную категорию не включён. Поэтому сжиженный кислород в баллонах особо опасным грузом не является.

Компания ГАЗКОМ производит доставку баллонов с кислородом только специализированным транспортом. Спешите выгодно, надежно и безопасно купить кислород в баллонах с доставкой в нашей компании.

Трудности с определением типа груза при транспортировке газовых баллонов, содержащих кислород, возникают из-за ошибки, допущенной во второй части приложения семь к Правилам автомобильных грузоперевозок. В этом документе особо опасными грузами также считаются неядовитые и невоспламеняющиеся окисляющие газы. Если опираться на приложение, то к ООГ будет отнесён и кислород в баллонах, а также любой газ без учёта его окисляющей способности.

В связи с наличием данной ошибки в официальных документах при транспортировке газовых баллонов могут возникнуть проблемы. Однако руководствоваться в данном случае следует ГОСТом. Если грузоперевозчик будет обвинён в нарушении правил, то наличие неустранимых сомнений в виновности лица будет толковаться в его пользу и дело закроют.

Баллоны для кислорода от ГАЗКОМ
Пользуется спросом
Цены на кислород в баллонах
Статьи по теме
 
Кислород. Роль кислорода в процессе газовой сварки
Газовая сварка – это метод газопламенной обработки различных металлов При этом происходит целый ряд… читать
 
Как рассчитать количество кислорода в баллоне
Если выполнение тех или иных работ требует использования технического газа, то сметчики обычно сталкиваются… читать
 
Технический кислород и его отличия от медицинского
Кислород, используемый медицинскими учреждениями, отличается от технического газа тем, что он поставляется… читать
 
Технический газ кислород для сварки
Использование технического газа кислород в процессе сварки и обработки металлов обусловлено его свойствами.… читать
 
Меры безопасности при обращении с кислородом в баллонах
Кислород в баллонах - газ, который необходим для резки и сварочных работ. Используя этот вид газа, нужно… читать
 
Кислород в сварочном процессе. Транспортировка, хранение и вопросы безопасности
Использование кислорода в организации сварочных процессов при помощи метода газопламенной обработки металлов… читать
 
Технический кислород в процессе резки труб
Прокладка промышленных и бытовых трубопроводов невозможна без резки и соединения отдельных металлических… читать