Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Применение электродов НЖ-13 в сварке хромоникельмолибденовых сталей

16 Марта 2019

Чтобы получить аустенитную структуру, в стали должно содержаться высокое количество никеля. Это необходимо и в связи с тем, что за счёт молибдена увеличивается ферритная фаза.

Если в молибденовой стали будет содержаться недостаточное количество никеля, то она, нагреваясь до 600-750 градусов Цельсия, станет хрупкой, поскольку из феррита начнётся образование сигма-фазы.

Хромоникельмолибденовые металлы этих марок сочетают в себе такие параметры, как высокая пластичность, умеренные прочностные характеристики, хорошие показатели свариваемости и технологичности. Поэтому такие стали применяют там, где к используемым материалам предъявляются высокие требования устойчивости к агрессивным средам, вроде органических кислот.

Сварные стальные конструкции, созданные из марок 08Х21Н6М27, 10Х17Н13М 2Т/3Т и других, выполняются с помощью сварочных электродов НЖ-13. Их используют, когда к швам коррозионностойких конструкций предъявляются повышенные требования устойчивости к образованию коррозии между кристаллами. Особенно это важно, если сталь будет использоваться в средах вроде серной кислоты.

Созданные с помощью электродов НЖ-13 сварные швы в процессе эксплуатации должны выдерживать температуру до семисот градусов Цельсия и высокое давление при температурных показателях, не превышающих трёхсот пятидесяти градусов Цельсия. При этом необходимо учитывать, что эксплуатироваться они будут в агрессивных средах.

Сварочные электроды марки НЖ-13 имеют флюоритово-кальциевое покрытие, которое позволяет повысить технологические свойства электродов во время сварки. С помощью этих изделий можно организовать сварочный процесс в любом пространственном положении, используя постоянный электроток обратной полярности.

При этом шов формируется хорошо, а шлаковая корка удаляется без проблем, даже когда выполнены глубокие разделки. Сварка с помощью таких электродов выполняется по хорошо зачищенным кромкам и производится короткой дугой. В металле, наплавленном на шов, содержится от четырёх до восьми процентов ферритной фазы.

Если необходимо произвести сварку конструкций, которые должны будут выдерживать интервалы в 450-700 градусов Цельсия, то требуется применять электроды, обеспечивающие трёх-семипроцентную ферритную фазу. Высокую устойчивость к межкристаллитному коррозионному процессу можно получить за счёт термообработки под воздействием температуры, составляющей 870-920 градусов Цельсия.