Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Углекислота: сорта и безопасное использование

16 Марта 2019

Спешите выгодно купить углекислоту в баллонахДля использования в сварочном процессе можно купить углекислотуи второго сорта, но тогда потребуется использование осушителей газа, поскольку в отличие от углекислоты высшего и первого сортов, в газе второго сорта содержатся вода и водяные пары.

Каждый сорт углекислоты отличается по своему составу. Объёмная доля углекислого газа в высшем сорте составляет 99,8 процента. Воды в нём не содержится, а доля водяных паров составляет 0,037 грамма на кубометр.

Продукт первого сорта на 99,5 процента состоит из углекислого газа. В нём так же, как и в высшем сорте, нет воды. Содержание водяных паров не выше 0,184 грамма на кубометр. Поскольку в углекислоте первого сорта содержится больше паров, то потребуется использовать осушитель, но, в отличие от газа второго сорта, осушитель можно использовать многократно, до полного истощения силикагеля или другого вещества, которое поглощает воду.

Во втором сорте содержится 98,8 процента углекислого газа. В нём присутствует 0,1 процента воды, а объём водяных паров не нормируется.

Углекислота всех сортов - один из самых безопасных газов. Она не взрывается и не обладает высокой токсичностью. Тем не менее её повышенная концентрация приводит к сокращению кислорода, содержащегося в воздухе, что становится причиной удушья и кислородной недостаточности. Поэтому во время работы с углекислотой необходимо соблюдать меры предосторожности.

Чтобы не допустить высокой концентрации газа, показатель которой превышает пять процентов или 92 грамма на кубометр, работать с углекислотой нужно в хорошо вентилируемых помещениях. Для оценки уровня концентрации газа используются специальные анализаторы переносного или стационарного типа.

Если давление в баллоне с углекислотой уменьшится и станет равным атмосферному, то жидкость может превратиться в снег и газ с очень низкой температурой (-78,6 градусов Цельсия). В результате можно обморозить кожу и повредить слизистые оболочки глаз. Чтобы этого не произошло, работать с углекислотой необходимо в защитных перчатках и очках.

При проведении осмотра цистерны, в которой провозилась углекислота , изнутри используется противогаз. Перед началом работ цистерну проветривают, продувая или вентилируя, и нагревают до температуры окружающей среды. Противогаз можно снять только при объёмной доле углекислоты менее 0,5 процента.

Баллоны для углекислоты
Пользуется спросом
Цены на углекислоту в баллонах
Статьи по теме
 
Углекислота как способ защиты металла в сварочных процессах
Дуговая сварка в ряде случаев требует применения среды различных защитных газов для предотвращения преждевременной… читать
 
Использование технической углекислоты
Сейчас разнообразные технические газы широко применяются на самых различных производствах, и одним из… читать
 
Способы подачи углекислого газа при дуговой сварке
Сварочные цеха могут снабжаться углекислотой разными способами. Так, газ подают к сварочному аппарату… читать
 
Меры безопасности при хранении углекислоты в баллонах
Двуокись углерода - это не взрывоопасный и негорючий газ. Он используется в самых разных сферах, от пищевой… читать