Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Преимущества и недостатки основного покрытия электродов

16 Марта 2019

Основные покрытия создаются из мрамора, плавикового шпата, доломита и магнезита. Во время сварки в качестве газовой защиты металлических поверхностей используется углекислота , которую в процессе разложения выделяют карбонаты.

Благодаря кальцию, металлический шов можно избавить от фосфорных и серных включений. Также в покрытие может добавляться фтор. Он необходим для того, чтобы дуга горела стабильно. Кроме этого, с его помощью связываются водяные пары и водород, которые под воздействием фтора преобразуются в термически устойчивые соединения.

Поскольку после сварки в металле образованного шва может находиться незначительная доля водорода, сварочные электроды с основным покрытием получили название низководородных.

Основное покрытие и его преимущества

Сразу стоит отметить, что основное покрытие наделяет электроды УОНИ и изделия других марок множеством положительных характеристик. Среди них:

  • пониженная вероятность того, что образуются кристаллические трещины;
  • повышение уровня вязкости и пластичности шва, так как металл отлично рафинируется и в нём снижается содержание кислорода и водорода;
  • устойчивость к хрупкости, если металлическая конструкция используется в условиях низкой температуры;
  • возможность легирования стали, так как основное покрытие обладает низкой способностью к окислению;
  • пониженная токсичность, если сравнивать с электродами, имеющими кислое покрытие;
  • повышение коэффициента наплавки в случае добавления порошка железа.

Основное покрытие и его недостатки

Однако во время использования сварочных электродов с основным покрытием могут возникнуть трудности.

Во-первых, в некоторых случаях такое покрытие приводит к образованию пор. Это может произойти, если:

  • увеличилась длина дуги;
  • повысился уровень влажности покрытия;
  • на кромках есть окалина и ржавчина.

Поэтому перед сваркой необходимо тщательно очистить кромки и прокалить электроды. Кроме этого, повышаются требования к квалификации сварщика. От его опыта зависит, каким будет итоговое качество шва.

Во-вторых, электроды с основным покрытием имеют низкую устойчивость к горению дуги, так как в них содержится фтор. Он обладает высокой способностью к ионизации. Поэтому во время сварки применяется короткая дуга и постоянный электроток, имеющий обратную полярность.

В заключение отметим, что поскольку в аэрозолях основных покрытий содержатся соединения фтора, сварку в закрытых помещениях необходимо проводить с максимальной осторожностью. Сварщики должны иметь при себе индивидуальную защиту для органов дыхания, а помещение должно хорошо вентилироваться.