Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Влияние электродов и сварочной проволоки на качество сварки

16 Марта 2019

Однако только профессионал может правильно выбрать электроды и сварочную проволоку. Несмотря на то, что эти компоненты сварочного процесса относятся к расходным материалам, от их правильного выбора зависит очень многое, и, в первую очередь, качество шва.

Если речь идёт о сварке чугуна и низкоуглеродистых сталей, то из двух видов электродов и проволоки необходимо выбрать плавящиеся. Именно они позволят выполнить высококачественное соединение металлических поверхностей, деталей или конструкций.

Достаточно просто купить сварочные электроды, если знать, какие параметры необходимо учитывать при их выборе. Чтобы качественно обработать низкоуглеродистые стали, нужно принимать во внимание такие их характеристики, как

  • химические свойства металла (все расходные материалы по своему составу должны соответствовать свойствам стали);
  • толщина поверхностей, подлежащих сварке (диаметр проволоки и сварочного электрода должен соответствовать этому параметру);
  • примерный расход используемых материалов, который напрямую зависит от того, какой тип электрода будет использоваться.

На качество шва также будут оказывать влияние и свойства расходных материалов. Так, прежде чем начать работу, нужно проверить проволоку и электроды на наличие загрязнений. Если обнаружена грязь, то их предстоит сначала зачистить механическим или химическим способом.

Повышенное качество сварочного соединения при работе с чёрными и низкоуглеродистыми сталями требуется во многих случаях. Например, недопустимо появление изъянов в швах, если производится сборка ответственных несущих конструкций на производственных предприятиях или в строительной сфере.

В подобных ситуациях речь идёт о безопасности, поэтому требуется создать высококачественный шов, обладающий следующими характеристиками:

  • на нём и в нём не должно быть невидимых глазу пустот, полостей или ванн;
  • на поверхности свариваемых металлов не должно находиться шлаков;
  • во время охлаждения шов не должен покрыться трещинами;
  • химическая структура деталей и соединений должна получиться однородной;
  • на металле не должно происходить реакции окисления.

Чтобы качество работы было высоким, рекомендуется не только выбрать соответствующие сварочные электроды, но и подобрать флюсы, порошковую защитную и специальную присадочную проволоку, а также проводить сварку в среде защитных газов.