Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Газовые баллоны: хранение и транспортировка

16 Марта 2019

Газовые баллоны нужно хранить и транспортировать в соответствии с установленными правилами. Следование инструкциям - залог безопасности для работников предприятий и частных владельцев баллонов. Нарушение предписаний практически всегда приводит к трагедиям.

Хранение газовых баллонов

Баллоны газовые могут храниться в специально отведенном для них помещении и под открытым небом. Но при этом надо помнить, что на стальные изделия не должны попадать осадки. Дождь и снег могут повлиять на качество сосудов под давлением, что приведет к утечке газа. Желательно также защитить газовые баллоны от перепадов температур, а также критически высоких и слишком низких температурных режимов.

В складских помещениях следует содержать баллоны вдали от источников огня и высоких температур. Газ под давлением должен располагаться на расстоянии от 1 метра относительно источника высокой температуры.

В одном помещении запрещено содержать горючие газы и сжатый кислород . Чтобы сотрудники при загрузке баллонов в склад не перепутали их, на изделия нанесена специальная маркировка. Сосуды с горючими газами окрашиваются в красный цвет и имеют белые надписи. Баллоны с техническим кислородом всегда контрастного синего цвета. Согласно правилам, кислород не стоит также хранить с другими воспламеняющимися веществами и смазочными материалами.

Перевозка баллонов с газом

Перевозка баллонов осуществляется в соответствии с рядом требований. Транспортировка производится на рессорных машинах либо на автокарах в пределах цеха или склада. При перевозке изделия не должны контактировать друг с другом и особенно надо следить за тем, чтобы баллоны не ударялись друг о друга. Если необходимо заправить газовые баллоны, то пустые емкости перевозят без указанных мер предосторожности.

Вентили транспортируемых изделий всегда размещаются горловинами в одну сторону. Разрешено перевозить сосуды в вертикальном положении. Если есть необходимость, то баллоны загружаются в контейнеры, однако довольно часто их перевозят и без контейнеров. Это не влияет на безопасность перевозок в большинстве случаев.

Чтобы предотвратить удары, надо создать между баллонами специальные прокладки из тряпок, резины или досок. Подойдет любой материал, который может амортизировать удар. Резина - лучший выбор при перевозке баллонов. Борты прицепа должны быть достаточно высокими, чтобы ни один сосуд не упал. Падение чревато неприятностями, ведь некоторые баллоны заполнены взрывоопасными веществами под давлением.

У нас вы можете купить