Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Твердые, жидкие, газообразные и плазменные электроды.

16 Марта 2019

Конечно же, у всех нас на слуху именно сварочные электроды. Такие, как мр 3с, электроды нж, уони, электроды озс и так далее. Но этим, пусть и очень подробным, перечнем дело не ограничивается.

Начнем с того, что само слово «электрод» происходит от всем известного «электро...» и греческого слова hodos, что в переводе означает «путь». Путь для электричества. Получается, что электрод – это любой электрический проводник. Всё, что способно передавать целенаправленное движение заряженных частиц.

При этом физик вам скажет, что это именно такой проводник, который обладает свойством электронной проводимости и находится в контакте с каким-либо ионным проводником — электролитом, ионизированным газом, ионной жидкостью, твёрдым электролитом и т. п.

Важнейшая характеристика электрода с точки зрения физика - его электродный потенциал, который устанавливается на точке границы «электрод – электролит».

Конечно, обычные сварочные электроды можно легко купить. Но бывают такие, которые купить было бы проблематично...

В сфере электроники электродом называют проводник, который соединяет часть электрической цепи, образующейся дорожками (проводами), с частью цепи в иной, неметаллической среде.

В области электрохимии электрод — это фрагмент электрохимической системы, состоящей из проводника и окружающего его жидкого раствора. У химиков в ходу такие непривычные для нашего уха термины, как водородный электрод, стеклянный электрод, электроды сравнения, хлорсеребряный электрод и т. п. Системы из двух разных электродов могут быть использованы для производства тока. Ну, а при прохождении через них постоянного тока — для электролиза.

Экспериментальная физика доказала возможность передачи электрического тока через плазменную и воздушную среду. Гениальный физик Никола Тесла еще в тридцатые годы ХХ века проводил удивительные успешные опыты по беспроводной передаче тока на большие расстояния. К сожалению, значительная часть наследия Теслы по разным причинам была безвозвратно утеряна, но ученые не сдаются. Видимо, недалек тот час, когда уйдут в прошлое привычные нам проводные линии электропередач, хотя сегодня это и кажется фантастикой.