Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Что такое пропан

16 Марта 2019

Технический газ пропан - это горючее соединение, которое широко используется в различных сферах человеческой деятельности. Относится к классу алканов. Эти вещества в больших количествах находится в нефтяных продуктах и в сопутствующем добыче "черного золота" природном газе. В промышленности в основном используются горючие свойства данного химического соединения. На объекты поставляется в сжиженном состоянии в специализированных баллонах.

Преимущества этого технического газа заключается в его очень слабой токсичности по отношению к организму человека. Но при вдыхании паров пропана в больших количествах может наступить слабое наркотическое действие. Поэтому во время эксплуатации баллонов с техническим газом важно следить за герметичностью вентилей и других соединений.

Технический газ пропан не обладает характерным запахом, он бесцветен и легко воспламеняется, если вблизи есть открытые источники огня. При соединении с кислородом и воздушной смесью не создает взрывоопасных ситуаций (За исключением больших концентраций газа в замкнутых пространствах).

Химические свойства технического газа пропан

По своей химической структуре пропан - это углеродистое соединение с водородом. Широко известно и используется в промышленность свойство пропана к галогенизации. По этому принципу соединение используется в производстве галогеновых светильников и осветительных приборов для автомобильного транспорта. Для того чтобы инициировать реакцию галогенизации необходимо пропан соединить с галогеном и подвергнуть облучению ультрафиолетовыми лучами.

В сварочном процессе используется химическая реакция окисления пропана. Для успешного сварочного процесса необходима смесь пропана и кислорода. Для получения технического газа с более высокой температурой горения используется реакция дегидрирования под влиянием электрического или теплового крекинга. Таким образом получается горючее соединение ацетиленового ряда.

Катализация пропана и других алканов широко используется в химической промышленности для получения спиртов и различных кислот. Это позволяет в последнее время использовать пропан не только в качестве горючего топлива для автомобильного транспорта и проведения сварочных работ по металлу, но и в пищевой промышленности. Здесь обработанный пропан может стать как вкусоароматической добавкой, так и важным компонентом упаковочной тары.

Пропан - как смесь газов

В природе существует два основных вида естественных горючих газов. Это бутан и пропан. Их химическое отличие не значительное. И в большинстве случаев для заправки газовых баллон используется именно смесь пропана и бутана. Это не влияет на конечное качество материала. Для сварочного процесса смесь технического газа пропана с бутаном не требует использования специализированного сварочного оборудования и горелок.

Для заправки баллонов на автомобильном транспорте также может использоваться пропан и бутан. Аналогичные смеси газов поступают по газопроводам в квартиры и на отопительные комплексы.

Газовые баллоны для пропана
Пользуется спросом
Цены на баллоны с пропаном
Статьи по теме
 
Применение пропана в резке металлов
К примеру при ковке металл требуется нагреть до определённой температуры, чтобы изменить его механические… читать
В чем отличие тары, предназначенной для разных технических газов?
 
В чем отличие тары, предназначенной для разных технических газов?
Все технические газы закачиваются в баллоны, которые могут показаться одинаковыми. На самом деле сосуды… читать
 
Технология пропано-кислородной сварки
Также для выполнения качественной сварки необходимо соблюдать точное соотношение используемых технических… читать
 
Ацетилен или пропан: на что обратить внимание при выборе?
Выбирая технический газ, предприятия, прежде всего, ориентируются на то, что для организации разных технологических… читать
Расход и заправка газовых баллонов пропаном
 
Расход и заправка газовых баллонов пропаном
В частных домах, которые невозможно подключить к магистральному газу, используется отопление на газе… читать
 
Пропан. Все аспекты применения в быту и производстве технического газа пропана
Современный уровень развития технического прогресса позволяет людям использовать для решения своих повседневных… читать