Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

В чем отличие тары, предназначенной для разных технических газов?

В чем отличие тары, предназначенной для разных технических газов?
16 Марта 2019

Все технические газы закачиваются в баллоны, которые могут показаться одинаковыми. На самом деле сосуды разные, при их изготовлении учитывается особенность газа и та нагрузка, которую придется выдержать изделию. Например, баллон под пропан не может быть использован для закачки метана. 

ЗАПРАВКА ПРОПАНОМ И МЕТАНОМ

Баллоны с пропаном имеют швы, каждый такой сосуд представляет собой трубу, к концам которой просто приварены днища. Формы пропанового баллона напоминают формы метанового. И только приглядевшись, можно заметить, что метановые сосуды цельные. Они создаются с расчетом на высокий уровень нагрузки. Метан нельзя хранить в баллоне со стальными швами. 

Заправка пропаном осуществляется путем переливания, газ является в этом состоянии жидкостью. Метан всегда перекачивается в газообразной форме. Для того, чтобы он наполнил баллоны, необходимо специальное оборудование. Наверное, это одно из основных отличий между пропаном и метаном. Разумеется, не надо забывать, что и пропан, и метан огнеопасны, поэтому их нужно транспортировать с осторожностью и хранить в особых условиях. 

ЛИТРЫ И КУБОМЕТРЫ

Любой баллон имеет определенный объем, который чаще всего выражается в литрах. Стандартные сосуды могут вмещать от 5 до 50 литров газа. Однако не всегда содержимое баллона измеряется именно в литрах. Когда в емкость заливается пропан, то здесь не возникает вопрос, в чем измерять объем закачанного вещества. С метаном все сложнее. 

Метан, как уже было сказано выше, закачивается в газообразной форме, поэтому его объем измеряется в кубических метрах. На специализированных станциях, где производятся такие операции, всегда есть приборы для определения количества газа, который попал в емкость. 

Если владелец баллонов приходит на станцию, которая не имеет специализированного оборудования и разрешения на проведение такого вида работ, то он сильно рискует. В лучшем случае ему просто нальют мало газа, и тогда баллон придется заправлять намного раньше срока. В более серьезных ситуациях в емкости может оказаться слишком много газа. Такие сосуды опасны, они могут непроизвольно взорваться.

Фактором, усиливающим риск, является слишком высокая или низкая температура на улице. Несмотря на то, что метановые емкости могут выдерживать серьезное давление, в некоторых случаях происходит взрыв. По этой причине не рекомендуется хранить в доме лишние сосуды с огнеопасными техническими газами.

Баллоны для пропана
Пользуется спросом
Цены на пропан в баллонах
Статьи по теме
 
Пропан. Все аспекты применения в быту и производстве технического газа пропана
Современный уровень развития технического прогресса позволяет людям использовать для решения своих повседневных… читать
 
Технология пропано-кислородной сварки
Также для выполнения качественной сварки необходимо соблюдать точное соотношение используемых технических… читать
Расход и заправка газовых баллонов пропаном
 
Расход и заправка газовых баллонов пропаном
В частных домах, которые невозможно подключить к магистральному газу, используется отопление на газе… читать
 
Что такое пропан
Технический газ пропан - это горючее соединение, которое широко используется в различных сферах человеческой… читать
 
Ацетилен или пропан: на что обратить внимание при выборе?
Выбирая технический газ, предприятия, прежде всего, ориентируются на то, что для организации разных технологических… читать
 
Применение пропана в резке металлов
К примеру при ковке металл требуется нагреть до определённой температуры, чтобы изменить его механические… читать