Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Аргон. Тонкости сварочного процесса

Аргон. Тонкости сварочного процесса
16 Марта 2019

При сварке некоторых видов металлов и сплавов необходима организация дополнительной защиты от воздействия негативных факторов внешней среды. В частности, при производстве сварочных операций на металлах с высокими окислительными свойствами нужна защита от проникновения в сварочную ванну молекул азота, водорода и кислорода. Для того, чтобы добиться этого чаще всего используют такой технический газ, как аргон.

АРГОНОДУГОВАЯ СВАРКА.

Для того чтобы обеспечить высокие потребительские свойства готового изделия из металла, рекомендуется выполнять сварочные работы на нем с использованием метода аргонодуговой сварки. Для этого необходимо специальное оборудование. В частности, установка для аргонодуговой сварки. Также на производственной площадке необходимо наличие такого технического газа, как аргон .

Сварка в защитной среде аргона может производиться несколькими способами. В первом случае аргон подается непосредственно к месту проведения сварочных работ. Для этого используется специальный привод, который присоединяется к газовой горелке. Одновременно с обработкой сварочной поверхности пламенем газовой горелки происходит обработка аргоном. При этом из сварочной ванны полностью вытесняются все посторонние включения, молекулы водорода, кислорода и азота. Все полости и промежутки кристаллической решетки расплавленного металла заполняются аргоном. Аргон, после завершения процесса сварочных работ полностью испаряется. Поверхность шва остается ровной, гладкой и обладает всеми необходимыми потребительскими свойствами.

Во втором случае сварка в защитной среде аргона может производиться с полным погружением изделия или деталей в эту среду. Для этого используются специальные камеры, которые полностью заполняются таким техническим газом, как аргон. Для деталей небольшого размера используются камеры малого размера. В промышленных объемах сварка в защитной среде аргона может производиться в камерах таких размеров, что сварщик должен полностью погружаться в эту среду. Следует знать, что аргон совершенно безвреден для здоровья человека. Однако при необходимости погружения человека в защитную среду аргона стоит соблюдать определенные меры индивидуальной защиты. Сварщик должен быть одет в специальный защитный костюм. Для дополнительной защиты дыхательных путей используются противогазы и респираторы.

СВОЙСТВА СВАРОЧНЫХ ШВОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ В ЗАЩИТНОЙ СРЕДЕ АРГОНА.

Свойства сварочных швов, получаемых в защитной среде аргона уникальны. В первую очередь стоит отметить, что используя аргон, можно добиться практически идеального соответствия химической структуры и кристаллической решетки металла в зоне сварочных работ тому составу, который присущ всей детали. За счет этого достигается удивительная пластичность сварочных поверхностей. Не происходит трансформация и перенатяжение сварочного шва в процессе эксплуатации конструкции или изделия. Это ведет к значительному увеличению срока долговечности.

Вторым моментом, который стоит отметить, я является отсутствие шлаков в сварочной зоне. Это также способствует пластичности и долговечности сварочного шва. Защита аргоном обеспечивает полное отсутствие зернистости шва и таких побочных нежелательных эффектов, как нарушение целостности структуры металла и изменение его химических свойств под воздействием высоких температур.

Аргон, используемый в ходе сварочных работ, полностью исключает возможность возникновения коррозионных процессов и образования скрытых полостей и каверн. При использовании аргона практически не наблюдается растрескивание сварочных поверхностей и растекание металла в расплавленном состоянии.

Газовые баллоны для аргона
Пользуется спросом
Цены на аргон в баллоне
Статьи по теме
 
Аргон. Все аспекты сварочных работ в аргоне
Технический уровень современного сварочного оборудования позволяет производить работы по сварке аргоном… читать
 
Преимущества и недостатки сварки в аргоновой среде
Доступный и недорогой газ аргон активно применяется для сварки стали, никеля, меди и алюминия. Эффективная… читать
 
Баллоны для углекислоты и их заправка
Углекислота - газ, который транспортируется и хранится в цистернах и баллонах в сжиженном состоянии.… читать
 
Газовая сварка бронзы. Технология процесса и используемое оборудование
Бронзой называют сплавы металлов, в которых основным элементом является медь. Бронза может быть получена… читать
 
Сварка алюминия аргоном: технология и возможные трудности
Сварка аргоном с вольфрамовыми электродами В процессе сварки, осуществляемой по данной технологии, используется… читать
 
Аргон. Аспекты его применения в сварочном процессе технического газа аргона
Аргон – это инертный газ с одноатомной структурой, который имеет температуру кипения в условиях нормального… читать
 
Три сорта технического газа аргона
Несмотря на то, что государственный стандарт делит этот технический газ на два сорта, большинство производителей… читать