Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Инертная сварочная среда с помощью азота

Инертная сварочная среда с помощью азота
16 Марта 2019

Для сварки некоторых видов металлов и их сплавов требуется создания условий защитной среды. Это необходимо для ослабления или полной нейтрализации окислительных процессов и снижения температуры плавления под воздействием электрической дуги. Для этих целей используется технический газ азот или аргон. Азотная дуговая сварка применяется при обработке меди и аустенитных сплавов сталей.

Во время производственного процесса технический газ азот не оказывает воздействия на молекулярную формулу обрабатываемого материала. Инертность азота не позволяет этому химическому элементу проникать в металл и связываться с его кристаллической решеткой. Шов получается более ровным и без скрытых внутренних полостей.

РАБОТА С ТЕХНИЧЕСКИМ ГАЗОМ АЗОТ

Во время работы с техническим газом азот необходимо использовать специализированное оборудование. Это вещество не обладает цветом и запахом. Однако при вдыхании избыточного количества его паров у человека может наступить кратковременное состояние опьянения.

Для безопасности сварщик должен использовать противогаз с отдельным баллоном воздушной смеси, пригодной для дыхания. Для подачи азота применяется подготовленное оборудование, камеры или шланги для подачи азота непосредственно в сварочную ванну.

ТЕХНИКА СВАРКИ В АЗОТЕ

Технический процесс сварки меди в азоте подобен аргонно-дуговой обработке металлов. Для работы рекомендуется использовать угольные стержни или электроды на основе графита. Использовать вольфрам для сварки в азоте нецелесообразно, поскольку за счет химического воздействия азота резко возрастает их расход. Нитриты вольфрама достаточно легко соединяются с молекулами азота, образуя легко воспламеняющиеся вещества. Это приводит к тому, что вольфрамовые стержни в инертной среде азота сгорают почти в 4 раза быстрее.

Перед началом сварочного процесса требуется отрегулировать электрическое напряжение, температуру и мощность тока. Рекомендуемые параметры для сварки угольным стержнем:

  • напряжение электрической дуги - 25 - 30 В;
  • диаметр электрода не должен превышать 8 мм;
  • сила подаваемого тока 200 - 500 ампер. 

При сварке с помощью постоянного тока с прямой полярностью средний расход технического газа азот не превышает 10 литров в минуту. Современной промышленностью выпускаются специализированные установки для сварки в азоте. Их устройство аналогично оборудованию для аргонно-дуговой сварки.

У нас вы можете купить
Пользуется спросом
Цены на азот в баллоне
Статьи по теме
 
Азот. Сварочные процессы в защитной среде азота
В защитной среде азота возможно осуществление огромного количества различных сварочных операций. В частности,… читать
 
Правила хранения и эксплуатации азотных баллонов
Для транспортировки и хранения азота используются газовые баллоны разного объёма: от десяти до сорока… читать
 
Азот. Сварка медных поверхностей в защитной среде азота
Сварка меди проводится исключительно в среде защитных газов. Одним из оптимально подходящих для этого… читать