Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Ацетилен. Характеристики и рекомендации технического газа ацетилена

16 Марта 2019

Ацетилен считается тем техническим газом, который и положил начало такому виду обработки металлов, как газовая сварка. Это произошло в 1985 году, когда один французский изобретатель попытался применить ацетилен для обработки металлических деталей. Этот технический газ отлично справлялся со своими задачами, разогревал края изделия и облегчал процесс сварки. Но он имел один существенный недостаток. В процессе горения он очень быстро выводил из строя газовую горелку за счет того, что быстро образовывал слой нагара. Только спустя четыре года было найдено решение, которое заключалось в том, что ацетилен начали использовать в смеси с кислородом.

Сегодня ацетилен широко применяется в сварочных процессах. Это связано с тем, что он дает максимальную температуру горения и не оставляет следов на обрабатываемом изделии. К несомненным преимуществам ацетилена можно отнести и такое свойство, как возможность разогревания обрабатываемой поверхности до температуры свыше 3000 градусов. Другие технические газы такими достижениями не отличаются. Все важнейшие узлы и агрегаты в настоящее время свариваются только при помощи ацетилена.

Существенным недостатком ацетилена является то, что это взрывоопасный газ. При работе с ним необходимо очень четко соблюдать концентрацию его поступления в газовую горелку. При содержании ацетилена в 3 процента уже создается взрывоопасная ситуация. Также ацетилен может взорваться при превышении давления в 1,5 атмосфер.

Производство ацетилена происходит путем химического соединения таких элементов, как водород и углерод. Эта смесь на место проведения сварочных работ может поставляться двумя способами. При промышленных объемах сварочных работ практичнее и безопаснее наладить поставку ацетилена при помощи ацетиленопровода. Для периодических работ ацетилен чаще всего поставляется в специализированных баллонах.

Согласно требованиям ГОСТа и правилам транспортировки взрывоопасных веществ, ацетилен должен заполняться только в стальные баллоны, которые содержат, кроме самого газа ацетон для его растворения и пористую массу, например, активный уголь. Это служит защитой от случайного взрыва. Каждый баллон должен быть оборудован вентилем для спуска ацетилена. Все емкости, в которых содержится ацетилен, должны быть промаркированы и оснащены знаками «Боится нагревания». Маркировка на баллоны наносится перед заполнением емкостей газом, и должна соответствовать требованиям ГОСТа 19433-81. Этот документ регламентирует нанесение на тару знаков опасности. При транспортировке баллонов с ацетиленом применяются общие положения правил перевозки опасных грузов. В частности, вся тара, в которой находятся баллоны с ацетиленом, должны иметь специальную маркировку. Контейнера, которые предназначены для транспортировки железнодорожным транспортом, также маркируются согласно требованиям безопасности.

Для производства сварочных работ при помощи ацетилена необходимо сварочное оборудование и различные расходные материалы. Среди расходных материалов первое место занимают технические газы - кислород и ацетилен. Также нужна будет подходящая по параметрам к обрабатываемому материалу проволока для присадки, флюс или сварочный порошок. Сварочные электроды подбираются по размеру в зависимости от толщины и состава обрабатываемого металлического листа. При помощи ацетилена можно производить сварку практически всех высокоуглеродистых и легированных металлов. Также этому способу поддаются в обработке и черные металлы.

Кроме технических газов и расходных материалов, для организации сварочного процесса при помощи смеси ацетилена и кислорода необходимо будет и современное сварочное оборудования. Здесь, прежде всего, стоит выделить сам сварочный аппарат. Современные сварочные аппараты позволяют производить газосварку с помощью самых различных технических газов. Особое внимание при выборе сварочного оборудования стоит уделить таким приспособлениям, как кислородные редукторы, которые позволят отрегулировать подачу кислорода в газовую горелку. Также огромное значение имеет правильность подбора самой газовой горелки и соответствующего наконечника. От этого в большей степени будет зависеть результат проведенных сварочных операций. Также немаловажно знать, что при отсутствии заправленных баллонов с ацетиленом, этот технический газ можно получить при помощи такого устройства, как ацетиленовый генератор. Это устройство позволяет быстро и безопасно получать технический газ из карбида кальция. Подается смесь кислорода и ацетилена в горелку при помощи специальных рукавов или шлангов.

При работе с ацетиленом следует соблюдать максимальные меры защиты и предосторожности. Не забывайте, что это взрывоопасное вещество, которое при аварийных ситуациях может привести к инвалидности человека и значительным разрушениям.

Баллоны для ацетилена
Пользуется спросом
Цены на ацетилен в баллонах
Статьи по теме
Правила безопасной работы с ацетиленом
 
Правила безопасной работы с ацетиленом
Хранится и транспортируется ацетилен в баллонах. Для этого газа необходим специальный ячеистый наполнитель,… читать
 
Ацетилен: история и сферы использования
Двууглеродистым водородом ацетилен был назван благодаря своей формуле: C2H2. Второе название новому техническому… читать
 
Работа с ацетиленом: меры безопасности
Все технические газы поставляются и хранятся в баллонах с особой маркировкой. Маркировка позволяет быстро… читать
 
Генераторы ацетиленовые: характеристики, виды, сферы применения
Ацетиленовый генератор это аппаратура, при помощи которой, получают ацетилен при взаимодействии воды… читать
 
Классификация генераторов, вырабатывающих ацетилен
На основании действующего ГОСТа за номером 30829-2002 выделяют несколько признаков ацетиленовых генераторов… читать
 
Газовая сварка различных видов чугуна. Оборудование, технические газы, расходные…
При различных промышленных работах достаточно часто приходится сталкиваться с необходимостью газовой… читать
 
Особенности использования ацетилена и кислорода во время сварки
Шланги для подачи газа Шланги, через которые поступают технические газы, окрашиваются в те же цвета,… читать