Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Ацетилен: история и сферы использования

16 Марта 2019

Двууглеродистым водородом ацетилен был назван благодаря своей формуле: C2H2. Второе название новому техническому газу дал Юстус Либих, который в течение продолжительного времени занимался изучением строения атомов получившегося соединения. На основании кристаллической решётки газ и был отнесён к ацетиленовой группе.

Это название имеет своё химическое обоснование. Оно базируется на элементах формулы производства уксусной кислоты. На основе расшифровки химики XIX века отнесли уксус к составляющим ацетилена. В переводе с латинского ацетил означает "уксус".

Вплоть до 1855 года ацетилен технический в промышленных масштабах не производился. Его полезные свойства не использовались, а сам он считался всего лишь побочным продуктом химической реакции.

Активное использование газа началось благодаря французу Марселену Бертлоу, который разработал несколько способов синтеза ацетилена, отличавшихся друг от друга уровнем опасности и стоимостью. Он же перечислил сферы, в которых можно использовать этот газ.

Чтобы выпускать ацетилен в промышленных масштабах, Бертлоу предложил получать карбид калия более простым, оригинальным и дешёвым способом. Для этого каменный уголь смешивался с негашёной известью и прокаливался. Затем полученное соединение оставалось только подвергнуть воздействию воды.

Сначала ацетилен газообразный применяли, чтобы осветить городские улицы. С его помощью удавалось получать с минимальными затратами высокую температуру горения. Поэтому фонари могли без дозаправки освещать улицы в течение нескольких недель. Для того времени это было значительным достижением, позволявшим получить яркий свет, максимально приближенный к белому спектру

Когда улицы городов стали освещать электрическими лампами, потребность в ацетилене сократилась. Но не надолго, поскольку технический газ нашёл своё применение в сфере обработки металлов и их сплавов.

Сварка ацетиленом стала одной из основных сфер использования этого газа. Его стали применять при разогреве и плавке металлов, поскольку он обладал рядом преимуществ. По сравнению со своим основным конкурентом - пропаном, ацетилен не даёт окалины и гари, позволяет прогреть металлическую поверхность равномерно и создать достаточно ровный шов, обладающий одновременно и такими характеристиками, как эластичность и высокая прочность.

У нас вы можете купить
Пользуется спросом
Наши предложения
Статьи по теме
 
Газовая сварка различных видов чугуна. Оборудование, технические газы, расходные…
При различных промышленных работах достаточно часто приходится сталкиваться с необходимостью газовой… читать
 
Работа с ацетиленом: меры безопасности
Все технические газы поставляются и хранятся в баллонах с особой маркировкой. Маркировка позволяет быстро… читать
 
Классификация генераторов, вырабатывающих ацетилен
На основании действующего ГОСТа за номером 30829-2002 выделяют несколько признаков ацетиленовых генераторов… читать
 
История открытия ацетилена
Впервые в истории человечества технический газ ацетилен был использован в 1836 году. В это время ученый… читать
 
Газопламенная обработка меди. Что для этого необходимо
Медные детали очень часто нуждаются в качественной обработке с помощью газовой сварки. Различные производственные… читать
 
Ацетиленовые баллоны: хранение и эксплуатация
Ацетилен дороже пропана, но он незаменим в сварочном деле. Его преимущество в том, что с помощью ацетилена… читать
 
Современное производство ацетилена
Производство ацетилена - это сложная цепочка химических трансформаций исходных веществ. Для промышленного… читать