Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Ацетиленовые баллоны: хранение и эксплуатация

16 Марта 2019

Ацетилен дороже пропана, но он незаменим в сварочном деле. Его преимущество в том, что с помощью ацетилена можно создавать пламя с высокой температурой. Добиться таких же результатов при использовании пропана невозможно. Газовые баллоны с ацетиленом нуждаются в особых условиях хранения и транспортировки.

Отличие ацетиленовых баллонов

Ацетиленовый баллон окрашивается белой краской, надписи на нем должны иметь красный цвет. Это стандартное требование, которое неукоснительно выполняется. Помимо названия газа, на баллоне также присутствует таинственное сочетание двух букв: ЛМ. Так сокращенно обозначается литая масса.

В ацетиленовых баллонах присутствует литая пористая масса, о которой и сообщает надпись на изделии. В качестве литой массы может использовать асбестовое волокно или пемза. Эти материалы нужно для того, чтобы предотвратить распространение взрывной волны, если вдруг баллон воспламенится. Любой из пористых материалов сможет погасить ударную волну. Газ должен впитываться в литую массу. Чтобы абсорбция была более высокой, материалы пропитывают ацетоном.

Хранение баллонов ацетиленовых баллонов

Прежде чем баллон ацетиленовый купить, нужно позаботиться о месте для хранения изделий с газом. В помещении с ацетиленовыми баллонами нельзя хранить кислород и другие составы, способствующие воспламенению. В противном случае не избежать несчастного случая. Кислород может усиливать пламя, поэтому его не размещают с газами, которые известны, как взрывоопасные.

Баллоны нельзя располагать рядом с отопительными приборами. Расстояние между сосудами с газом и приборами отопления должно быть не меньше 1 метра. Хранение осуществляется непосредственно в баллонах с соблюдением правил, предписанных техникой безопасности.

Баллоны можно хранить в горизонтальном и вертикальном положении. При размещении в горизонтальном положении нужно помнить, что горловина все равно должна быть выше, чем нижняя часть сосуда.

Эксплуатация баллонов для ацетилена

Баллоны с ацетиленом востребованы в сварочных работах. Однако от сварочного участка газ должен быть отделен солидным расстоянием. Ацетилен подается на рабочую площадку при помощи труб. Медные трубы при этом устанавливать не рекомендуется. Проверка баллонов осуществляется раз в два года. Полное тестирование изделие проходит через 5 лет службы.

Газовые баллоны для ацетилена
Пользуется спросом
Цены на ацетилен в баллонах
Статьи по теме
 
Ацетилен: история и сферы использования
Двууглеродистым водородом ацетилен был назван благодаря своей формуле: C2H2. Второе название новому техническому… читать
 
Работа с ацетиленом: меры безопасности
Все технические газы поставляются и хранятся в баллонах с особой маркировкой. Маркировка позволяет быстро… читать
 
Ацетилен и генераторы
Преимущества использования в газопламенной обработке металлов такого технического газа, как ацетилен… читать
 
Генераторы ацетиленовые: характеристики, виды, сферы применения
Ацетиленовый генератор это аппаратура, при помощи которой, получают ацетилен при взаимодействии воды… читать
 
Особенности использования ацетилена и кислорода во время сварки
Шланги для подачи газа Шланги, через которые поступают технические газы, окрашиваются в те же цвета,… читать
 
Газопламенная обработка меди. Что для этого необходимо
Медные детали очень часто нуждаются в качественной обработке с помощью газовой сварки. Различные производственные… читать
 
Газовая сварка углеродистых сталей. Выбор оборудования и технических газов
Углеродистые стали подразделятся на низкоуглеродистые, среднеуглеродистые и высокоуглеродистые. Это определяется… читать