Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Безопасность при работе с ацетиленом

16 Марта 2019

Ацетилен – взрывоопасное вещество, которое может причинить серьезный ущерб и привести к человеческим жертвам. Для сравнения достаточно указать, что количество тепла, выделяющегося при взрыве 1 килограмма ацетилена вдвое выше, чем при взрыве аналогичного количества тротила, и на 50% выше, чем при подрыве такого же объема нитроглицерина. При нормальном атмосферном давлении ацетилено-воздушная смесь воспламеняется и взрывается при концентрации горючего газа в пределах 2,2-80,7% при появлении искры, пламени или местном нагреве.

Для предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных происшествий на предприятии при работе необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

  • Производить постоянный контроль концентрации в окружающем воздухе паров ацетилена с помощью автоматических приборов, которые должны сигнализировать о превышении уровня в 0,46%.
  • Рядом с баллонами запрещено размещать элементы систем отопления или источники открытого огня.
  • Запрещена эксплуатация баллонов, находящихся в горизонтальном положении, незакрепленных и неисправных ацетиленовых баллонов (обязательно проведение своевременной переаттестации).
  • В помещении должен использоваться только неискрящийся инструмент, а электрооборудование и система освещения должны быть выполнены во взрывобезопасном исполнении.
  • При обнаружении утечки горючего газа или несанкционированном появлении специфического резкого запаха нужно закрыть вентиль ацетиленового баллона.
  • Ацетилен в баллонах может воспламениться и взорваться при нагревании, поэтому если на предприятии возник пожар, то нужно холодные баллоны удалить из зоны огня, а оставшиеся тщательно обливать водой или другими средствами.
  • При воспламенении газообразного ацетилена (пламя бьет из шланга) перекройте вентиль и охладите баллон. При сильном пламени тушение нужно вести на безопасном удалении.
  • Для тушения ацетилена используется вода, азот , песок, диоксид углерода (концентрация 57%), асбестовое полотно, токораспыленная пена.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций необходимо обеспечить оптимальные условия для хранения баллонов с техническим газом. Для этого желательно оборудовать отдельное помещение, где нет источников возгорания и оборудована надежная система вентиляции (ацетилен чуть легче воздуха и эффективно удаляется с ее помощью).

У нас вы можете купить