Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Что нужно знать об ацетиленовых баллонах

16 Марта 2019

Как хранится ацетилен

Для хранения этого газа используется ацетиленовый баллон. Внутри емкости содержится литая пористая масса (пемза, уголь и асбестовое волокно), которая предотвращает распространение ударной волны в случае взрыва. Во время заправки ацетиленовых баллонов газ под давлением заполняет поры, а наполнитель, пропитанный ацетоном, повышает объем газа и абсорбцию материала.

Баллоны, в которых хранится ацетилен, должны быть окрашены белой краской, а на поверхности емкости должны иметься отметки «Ацетилен» и «ЛМ» (литая пористая масса), нанесенные красной краской.

 

Поскольку ацетиленовые баллоны могут взорваться при высокой температуре, нужно строго соблюдать требования к их хранению, перевозке и эксплуатации.

  • Газовые баллоны хранятся в специальных клетках. Баллоны в них размещаются горизонтально так, чтобы вентили возвышались над основанием баллона.
  • Складировать баллоны можно на расстоянии более одного метра от приборов отопления.
  • В помещениях, где хранится ацетилен, запрещается размещать взрывчатые и горючие вещества.
  • Транспортировать баллоны с ацетиленом разрешается только в закрытом виде.
  • Во время сварки баллон следует располагать в пяти метрах от места выполняемых работ. При этом, согласно правилам техники безопасности, газ подается через шланги или трубы, сделанные из стали. Трубы из меди для подачи ацетилена не подходят.

Требования к проверке баллонов

Ацетилен разрешается хранить в баллонах, которые регулярно обслуживаются и подвергаются тарировке. Постоянной процедурой является внешний осмотр баллонов с ацетиленом. Внимание обращается на поверхность емкости, наличие на ней краски и надписей. Полученную в ходе проверки информацию о газовом баллоне заносят в специальные паспорта. При отсутствии документа эксплуатировать баллоны строго запрещается.

Через каждые два года проверяется состояние и вес пористой массы. Эта процедура выполняется в компаниях, имеющих лицензию на осуществление таких работ. Раз в пять лет газовые баллоны проходят испытание высоким давлением. Если баллон проходит проверку на плотность и прочность, он допускается к дальнейшему использованию в сварочных работах. При этом на его горловине отмечается дата, когда проходило испытание, а также указывается дата следующей проверки. Если же баллон не проходит испытание, его дальнейшая эксплуатация невозможна.

У нас вы можете купить