Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Газовые баллоны: их учёт, обновление и причины плохого состояния

16 Марта 2019

Для каждого вида сварки используются разные газы. Для осуществления сварочного процесса в защищённой среде используются смеси, в состав которых входят углекислота и аргон . Для газовой сварки требуются пропановые баллоны, а также ёмкости с ацетиленом и кислородом.

На качество выполненного шва влияют не только профессиональные навыки сварщика, но и состояние, в котором находится всё оборудование, включая газовые баллоны . Одной из причин снижения качества технического газа является использование старых баллонов.

Сегодня большая часть ёмкостей, в которых хранится газ, находится в неудовлетворительном состоянии. В баллонах при тщательном осмотре можно обнаружить неровности, поры, грязь, ржавчину, влагу.

Проведённые исследования доказали, что заправка газовых баллонов, находящихся в эксплуатации в течение продолжительного времени, влияет на качество газа. Так, точка росы закачанной в ёмкости двуокиси углерода повышается до -65 градусов Цельсия. Одновременно в восемь раз увеличивается количество примесей.

Необходимого показателя точки росы двуокиси углерода, составляющего -48 градусов Цельсия, в таких баллонах удаётся добиться лишь после тщательной промывки и термо-вакуумной подготовки ёмкостей.

Почему газовые баллоны находятся в плохом состоянии?

Причинами неудовлетворительного состояния газовых баллонов являются следующие:

  • продолжительный срок эксплуатации. Например, кислородные баллоны могут использоваться до 60 лет, вместо установленных 40;
  • плохая обеспеченность необходимым оборудованием участков, на которых проводится освидетельствование газовых баллонов;
  • несоблюдение технологии во время подготовки баллонов к последующей эксплуатации;
  • нарушение правил эксплуатации;
  • нанесение клейма без проведённого освидетельствования.

Учёт и обновление необходимы!

На промышленных предприятиях каждый газовый баллон , взятый в аренду или приобретённый, должен быть учтён. В соответствии с правилами, регулирующими безопасную эксплуатацию ёмкостей с газами, необходимо обеспечить их исправное состояние, проведение диагностики и технического освидетельствования, безопасные условия работы и проверку знаний специалистов, работающих с газовыми баллонами.

Кроме этого, необходимо обновлять парк используемых баллонов, своевременно их выбраковывая. Затраты, которые потребуются на закупку новых баллонов, безусловно окупятся, так как работа с ними будет полностью безопасной, а качество швов повысится.

У нас вы можете купить