Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Использование технической углекислоты

16 Марта 2019

Сейчас разнообразные технические газы широко применяются на самых различных производствах, и одним из наиболее широко распространенных из них является углекислый. У него есть несколько наименований: угольный ангидрид, двуокись углерода, диоксид углерода, а его формула хорошо известна всем еще из школьного курса химии: СО2.

Углекислый газ находит применение в обеспечении сварочных процессов, большого количества промышленных технологических операций, в медицине. Им заправляют баллончики пневматического оружия, а также многие модели огнетушителей. В промышленных масштабах углекислый газ получают путем взаимодействия раствора карбоната калия и известняка (или доломита). Та углекислота , которая используется в пищевой промышленности (например, для выпуска газированной воды) получается несколько иным способом, а именно — спиртовым брожением. При промышленном производстве углекислый газ закачивают в баллоны, а в жидкое состояние он переходит при давлении около 65 атмосфер.

В сварочных процессах углекислота используется в качестве инертной среды. Справедливости ради, следует заметить, что применение для этой цели большинства других газов оказывается более эффективным, однако у СО2 есть одно важное преимущество: это соединение обходится очень недорого. Именно по этой причине углекислый газ является одним из наиболее оптимальных для сварки в экономическом отношении.

Если объемы работ относительно невелики, то используется углекислота в баллонах емкостью 40 литров. В них содержится 25 литров жидкого углекислого газа, который, испаряясь, образует около 12 500 литров вещества газообразного. Такие баллоны оснащаются редукторами, осушителями газа и подогревателями (последние нужны для того, чтобы углекислота, выходя из баллона, не приводила к замерзанию паров воды).

Что касается сварочной углекислоты, то ее качество регламентируется таким нормативным документом, как ГОСТ 8050-85. Согласно этому стандарту, она может быть высшего, первого и второго сорта, причем при использовании последнего обязательным является применение специального осушителя. Применение углекислого газа при сварочных работах дает возможность визуально контролировать качество получающегося шва. Следует заметить также, что сами баллоны при этом можно располагать практически под любым удобным углом.

Газовые баллоны для углекислого газа
Пользуется спросом
Цены на углекислоту
Статьи по теме
 
Углекислота как способ защиты металла в сварочных процессах
Дуговая сварка в ряде случаев требует применения среды различных защитных газов для предотвращения преждевременной… читать
 
Меры безопасности при хранении углекислоты в баллонах
Двуокись углерода - это не взрывоопасный и негорючий газ. Он используется в самых разных сферах, от пищевой… читать
 
Способы подачи углекислого газа при дуговой сварке
Сварочные цеха могут снабжаться углекислотой разными способами. Так, газ подают к сварочному аппарату… читать
 
Углекислота: сорта и безопасное использование
Для использования в сварочном процессе можно купить углекислотуи второго сорта, но тогда потребуется… читать