Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

История возникновения сварочных электродов

15 Декабря 2016

Сегодняшнюю промышленность, производство, строительство, даже высокие технологии, без сварки представить очень тяжело, можно сказать – невозможно, ведь ее применение – действительно широко, а значение – неоценимо…

Сварка родилась и использовалась человеком уже довольно давно, еще в ХVIII тысячелетии до н.э., люди начали соединять конструкции, научившись выплавлять металл. Материалы сваривались путем нагрева и дальнейшего их сдавливания. Также существовал еще один вид обработки – литейная сварка, суть метода заключалась в том, что детали помещали в специальную форму, а потом место, которое нужно было сварить, заливалось горячим металлом. Немного позже возник и успешно применялся кузнечный вид сварки, где нагретые на огне детали проковывались кузнецом.

Конечно, все радикально изменилось с изобретением электричества, а также дуговой сварки, в результате чего возник и еще один ее элемент – сварочные электроды. Дуговая сварка была изобретена в конце ХІХ - начале ХХ века. Но на первых этапах своего существования, дуговая сварка не давала необходимой прочности, так как с ее помощью соединялись лишь неответственные части конструкции.

Намного улучшилось качество сварки с появлением нового изобретения – сварочного электрода с покрытием. Его создал инженер из Швеции Оскар Кельберг. Как и большинство великих изобретений, оно появилось случайно, Кельберг хотел уменьшить стекание с электрода металла, при сварке, для этого он нанес на электрод клеево-силикатный материал, в результате чего, получилось выполнение не только поставленной задачи, но и таким способом улучшилась защита области сварки.

1911 год стал знаменательным для Оскара Кельберга. Он запатентовал свое изобретение и сразу организовал собственную компанию «ЭСАБ», которая и в наше время является лидером оборудования для сварочного дела. В 1928 году сварочные электроды начали выпускаться в промышленных масштабах, и также повсеместно использовать в различных отраслях народного хозяйства. В 1933 году сварочные электроды стали производиться и в СССР, первая партия экспериментальных образцов была снята с конвейера на заводе ЛИМ.

Современный сварочный процесс значительно улучшился, модернизировался и эволюционировал, но от этого менее популярными сварочные электроды не стали. Сейчас они выпускаются разных модификаций из всевозможных сплавов и металлов.

У нас вы можете купить
Пользуется спросом
Наши предложения
Статьи по теме
 
Электроды: устройство, применение и основные требования
Несмотря на узкую сферу применения, существует множество различных моделей и марок сварочных электродов.… читать
Что нужно учесть при покупке электродов
 
Что нужно учесть при покупке электродов
Результат сварки может быть испорчен, если были неправильно выбраны сварочные электроды. Прутки для сваривания… читать
 
Электроды НЖ-13: для высоколегированных сталей
Электроды НЖ-13 предназначены специально для высоколегированных сталей. Они особенно хорошо подходят… читать
 
Процесс производства сварочных электродов: принципы и технологии
Для изготовления сварочных электродов промышленные предприятия закупают: - сварочную проволоку необходимого… читать
 
Как выбрать сварочные электроды
Плавящиеся сварочные электроды, которые применяются при электрической дуговой сварке, изготавливаются… читать
 
Маркировка электродов: о чём она может рассказать
Требования государственного стандарта подразумевают нанесение на каждую упаковку с электродами специальной… читать
 
Что необходимо знать о сварочных электродах?
Сварочные электроды применяются при дуговой сварке металлов или сплавов. В зависимости от модели они… читать