Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Какая информация содержится в паспортах газовых баллонов

16 Марта 2019

О возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации газового баллона можно узнать из его паспорта, в котором указываются различные параметры, зависящие от того, какой технический газ находится в ёмкости. Обязательными параметрами являются дата выпуска баллона, его масса, срок прохождения аттестации и прочие.

Все необходимые данные выбиваются на корпусе газового баллона рядом с горловиной. Однако на старых ёмкостях зачастую сложно прочитать информацию, так как она может быть полностью или частично покрыта краской.

На газовых баллонах с ацетиленом обязательно присутствуют литерные обозначения ПМ или ЛМ в круге. Это зависит от типа наполнителя: пористой (ПМ) или литой (ЛМ) массы. Однако в некоторых случаях данная информация может оказаться неверной, поскольку на заводах вполне могут поменять наполнитель и не поставить соответствующей метки на корпус.

Следующей строкой паспорта газового баллона является его номер, который присваивается ему на заводе.

Также на баллоне указывается, сколько литров воды может поместиться в баллон. Если при проведении испытаний этот показатель оказывается больше на полтора и более процента, то ёмкость необходимо изымать из эксплуатации. Превышение максимального показателя свидетельствует о том, что в газовом баллоне, возможно, появились микроскопические трещины или нарушилась геометрия корпуса.

Ещё один важный показатель - масса корпуса в момент, когда газовый баллон был изготовлен. При сокращении массы на семь с половиной и более процентов ёмкость изымается из эксплуатации, поскольку потеря массы означает образование коррозии.

В паспорте указывается два параметра давления: рабочее, отмечаемое буквой Р, и проверочное, отмечаемое буквой П.

Дата производства баллона и срок его ближайшей проверки отмечается на новой ёмкости в формате ММ.ГГ.АААА. Первые две буквы обозначают месяц, в котором был изготовлен баллон, вторые две буквы указывают на две последние цифры года. Четыре буквы А - это год переаттестации, которую ёмкость должна пройти в ближайшее время.

Кроме этого, завод может поставить клеймо в форме латинской литеры N, что говорит о принадлежности сведений к информации о производстве газового баллона.

Сведения о проведении переаттестации указывают в виде цифро-буквенного шифра, помещённого в круг. Такое клеймо проставляет либо завод, либо лаборатория.

У нас вы можете купить