Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Кислород в сварочном процессе. Транспортировка, хранение и вопросы безопасности

16 Марта 2019

Использование кислорода в организации сварочных процессов при помощи метода газопламенной обработки металлов сегодня наблюдается практически повсеместно. Без применения технического кислорода невозможна сварка многих сплавов и металлов. Поэтому важно знать некоторые моменты, которые касаются организации транспортировки, хранения и безопасности при работе с этим техническим газом.

Кислород – это технический газ, который не обладает горючими свойствами, но при этом способен поддерживать процесс горения и обеспечивает ему высокие температурные режимы. Поэтому меры безопасности в основном сводятся к тому, чтобы исключить воздействие источников тепла и горения на баллоны с кислородом. Поэтому строго воспрещается курение и работа с источниками открытого горения рядом с баллонами, наполненными техническим газом кислород. Не допускается проникновение посторонних лиц в те помещения, которые наполнены концентрированным кислородом. После работы с техническим кислородом необходимо организовать проветривание помещения и одежды того человека, который находился в контакте с данным техническим газом.

Жидкий кислород требует применения специальных защитных средств. Специалист должен иметь перчатки, очки и обувь для защиты. Для того, чтобы исключить самопроизвольное взрывание баллонов с кислородом, не допускается их размещения рядом с обогревательными приборами.

Транспортировка кислорода к месту производства производиться в специальных баллонах, которые изготавливаются из высоколегированной стали. Кислород в баллонах находиться в сжатом состоянии под давлением в сто пятьдесят атмосфер. Ёмкость стандартного баллона с кислородом составляет сорок литров. Баллоны имеют наружную окраску голубого цвета. Черным цветом наносится надпись «кислород».

В ряде случаев транспортировка кислорода происходит по специальному трубопроводу. При этом транспортируется кислород пониженного давления. Чаще всего такая транспортировка предусмотрена в цеха по заправке кислорода в баллоны.

При транспортировке баллонов с кислородом особое внимание уделяется вопросом надежности крепления заправленных емкостей. Даже незначительный удар заправленного баллона может спровоцировать взрыв огромной разрушительной силы. Также к взрывоопасным ситуациям приводят прикосновение жиров и масел с источником сжатого кислорода. При этом происходит самовоспламенение жиров и масел, а кислород способствует их активному горению. Поэтому в процессе хранения, применения и транспортировки баллонов с кислородом необходимо полностью исключить контактирование таких веществ с вентилем баллона.

При организации сварочного производства следует предусмотреть возможность складирования и хранения баллонов с кислородом. Согласно правилам работы с горючими и взрывчатыми веществами, не допускается хранение в одном помещении баллонов с горючими техническими газами и баллонов с кислородом. Это может привести к самовозгоранию и взрывному удару. Также не допускается складирование в одном помещении более десяти баллонов с кислородом. В процессе хранения все емкости со сжатым техническим кислородом должны быть надежно прикреплены в вертикальном положении к стене или другой конструкции. Это полностью исключает возможность непроизвольного опрокидывания баллона и взрыва.

Перенос кислородного баллона в процессе транспортировки или при перемещении его по территории производственной площадки допускается только при помощи носилок. Лучше всего для этого использовать специальную тележку. Совершено не допускается опрокидывание и перекатывание баллонов с заправленным в них сжатым кислородом.

При работе с кислородом следует очень внимательно подходить к выбору сварочного оборудования, которое будет использоваться в процессе газопламенной обработки металлов и материалов. Основным моментом, на который стоит обратить внимание, является организация подачи кислорода в сопло газовой горелки. Все соединения и стыки должны быть надежно защищены от проникновения в них посторонних газов, которые используются в сварочном производстве. Также недопустимо наличие смазочных материалов на рабочих поверхностях сварочного оборудования. Следует следить и за скоростью подачи кислорода на место сварочного процесса. Слишком высокая концентрация кислорода может привести к негативным процессам в зоне сварочной ванны. Это очень часто приводит к разрушению металлов и образованию коррозийной корки на поверхности сварочного шва.

Технический кислород сегодня является незаменимым расходным материалов. Его использование дает массу преимуществ и значительно расширяет функциональные возможности в сфере обработки тугоплавких материалов. Однако, как и любой технический газ, находящийся под высоким давлением, он требует особых мер предосторожности при работе с ним. Не помешают такие меры и при организации транспортировки и хранения баллонов с техническим кислородом.

У нас вы можете купить
Пользуется спросом
Наши предложения
Статьи по теме
 
Технический кислород и его отличия от медицинского
Кислород, используемый медицинскими учреждениями, отличается от технического газа тем, что он поставляется… читать
 
Хранение баллонов с техническим газом кислородом.
Активное проведение сварочных и режущих работ с использованием технических газов требует создания условий… читать
 
Кислород - технический газ и химический элемент
Химический элемент кислород встречается повсюду. Без этого вещества была бы невозможна наша жизнь и существование… читать
 
Кислород. Роль кислорода в процессе газовой сварки
Газовая сварка – это метод газопламенной обработки различных металлов При этом происходит целый ряд… читать
 
Технический кислород в процессе резки труб
Прокладка промышленных и бытовых трубопроводов невозможна без резки и соединения отдельных металлических… читать
 
Как производится технический газ кислород
Основной источник для получения технического газа кислород - это наша воздушная атмосфера. Фракционное… читать
 
Как рассчитать количество кислорода в баллоне
Если выполнение тех или иных работ требует использования технического газа, то сметчики обычно сталкиваются… читать