Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Меры безопасности при обращении с кислородом в баллонах

16 Марта 2019

Кислород в баллонах

Кислород в баллонах - газ, который необходим для резки и сварочных работ. Используя этот вид газа, нужно обязательно соблюдать меры предосторожности, иначе может произойти несчастный случай.

Как использовать баллоны

Кислород технический хранится в специальных баллонах голубого цвета. Он может быть первого или второго сорта. Баллоны для кислорода обязательно необходимо постоянно проверять, чтобы предотвратить утечки и другие неприятные последствия. Дополнительно нужно следить за тем, чтобы эти сосуды больше не использовались для транспортировки каких-либо других газов.

Внутрь баллона не должно попадать масло и другие вещества, которые могут воспламеняться. Заправка кислородом должна производиться на специализированной станции или с использованием специального оборудования на предприятии. Иногда для транспортировки внутри предприятия технического кислорода используют специальные трубопроводы. В них также не должны попадать посторонние газы и смеси.

Воспламенение и детонация

Масла и жиры нельзя производить в соприкосновение с кислородом. В противном случае возможно резкое выделение теплоты и возгорание. Поэтому баллоны с этим газом хранят отдельно, хотя формально газ не является опасным и даже не относится к категории воспламеняющихся.

Жидкий кислород не должен попадать на бумагу, асфальт, древесину или уголь. В таком состоянии он способен произвести детонацию, что грозит серьезными последствиями. Под открытым небом баллоны практически не держат, особенно если погода солнечная. Лучи солнца могут поднять температуру в баллоне и произвести расширение газа.

Безопасность людей

Люди, которые работают с кислородом, не должны курить сразу после проведения работ. Это чревато последствиями. В помещении, где хранится кислород в сжатом или сжиженном состоянии нельзя допускать ситуации, чтобы содержание естественного кислорода в атмосфере превышало 23%. На участках для этого используют специальные вытяжки и измерительные приборы.

При приближении к кислороду нужно всегда проверять одежду на наличии масляных пятен или пятен жира. Это жизненно необходимо. Когда работа завершена, сотрудникам не только запрещается какое-то время курить, но и не разрешается близко подходить к источникам огня. Одежда должна хорошо проветриться. В идеале нужно просто переодеться. Соблюдение мер безопасности сводит к минимуму несчастные случаи на предприятиях.

Газовые баллоны для кислорода
Пользуется спросом
Цены на кислород в баллонах
Статьи по теме
 
Хранение баллонов с техническим газом кислородом.
Активное проведение сварочных и режущих работ с использованием технических газов требует создания условий… читать
 
Как рассчитать количество кислорода в баллоне
Если выполнение тех или иных работ требует использования технического газа, то сметчики обычно сталкиваются… читать
 
Кислород - технический газ и химический элемент
Химический элемент кислород встречается повсюду. Без этого вещества была бы невозможна наша жизнь и существование… читать
 
Технический кислород и его отличия от медицинского
Кислород, используемый медицинскими учреждениями, отличается от технического газа тем, что он поставляется… читать
 
Как производится технический газ кислород
Основной источник для получения технического газа кислород - это наша воздушная атмосфера. Фракционное… читать
 
Относятся ли баллоны с кислородом к категории особо опасных грузов?
Все опасные грузы классифицируют на основании нормативных документов. Газовые баллоны с кислородом по… читать
 
Технический кислород в процессе резки труб
Прокладка промышленных и бытовых трубопроводов невозможна без резки и соединения отдельных металлических… читать