Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Правила обращения с газовыми баллонами

16 Марта 2019

Прежде всего, нужно запомнить, что баллоны газовые перемещают очищенными от масел, технических смазок, песка и пыли руками, чтобы они не выскользнули и не произошло засорения сопла вентиля ёмкости.

Для транспортировки ёмкостей с газом и без него нужно использовать предназначенные для этих целей приспособления, например, тележки. Если такой возможности нет, то перед перемещением баллонов нужно демонтировать регуляторы и защитить вентили колпаками.

Во время самостоятельного перемещения баллонов их можно повредить, поэтому лучше передвигать их, установив на нижние ребра. Если перемещение осуществляется крановой установкой, то лучше использовать люльки и тележки, а непосредственно перед транспортировкой на ёмкость надеть колпак для защиты вентиля.

В том случае, когда после заправки ацетиленовых баллонов они остались лежать в горизонтальном положении, необходимо установить их вертикально и оставить, по крайней мере, на час. При вмерзании баллонов в землю их нельзя стараться вырвать, прилагая силу. Чтобы не повредить ёмкость, нужно разморозить поверхность, используя тёплую воду. Ни в коем случае нельзя использовать для разморозки кипящую воду.

При транспортировке баллонов с газом должно учитываться, что их сложно закрепить с помощью строп и цепей. Из них баллоны будут выскальзывать.

Очень важно обращаться с каждым баллоном так, словно он наполнен. Их необходимо беречь от различных повреждений и крепить только на жёсткую поверхность. После заправки защищающие колпаки ёмкостей с газом нужно фиксировать только руками.

Во время эксплуатации и в процессе проведения сварки с использованием газовых баллонов нельзя:

  • задевать их электродугами;
  • заниматься самостоятельным перекачиванием газа из одной ёмкости в другую;
  • применять стропы, в том числе и прорезиненные, а также электромагниты, чтобы транспортировать баллон с одного места на другое;
  • поднимать баллоны, наполненные газом, за колпак, защищающий вентиль;
  • использовать даже пустой газовый баллон как подставку или приспособление для перемещения каких-либо тяжёлых предметов;
  • ронять баллоны, так как они могут либо взорваться, либо их вентили повредятся;
  • укладывать ацетиленовые баллоны вертикально;
  • полагаться только на цвет, в который окрашен газовый баллон, перед использованием обязательно нужно проверить, какая на нём маркировка на надписи и ярлыке.

Строгое соблюдение перечисленных правил позволит избежать несчастных случаев. Помните: проще предотвратить, чем исправить!

У нас вы можете купить