Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Сварка аргоном. Техминимум

16 Марта 2019

В числе технологий создания неразрывных соединений методом сварки технические газы применяются достаточно часто. Аргон – один их таких газов. Использование этого метода нашло применение не только на промышленных предприятиях, но и в коммунальных хозяйствах и в быту.

Аргонодуговая сварка обеспечивает создание герметичных и прочных швов с минимальными затратами. Одна из особенностей этого метода – его можно применять для получения качественных соединений практически любых металлов и их сплавов. Едва ли какая-либо технология сварочных работ может обеспечить должный уровень соединений, независимо от того, необходимо вам соединить друг с другом сталь, чугун, алюминий, титан или другие металлические детали. Именно такая особенность сделала аргоновую сварку востребованной практически во всех видах производства.

Что необходимо для выполнения работ по сварке аргоном

В первую очередь вам понадобится специальная аппаратура. Сварочный аппарат имеет устройство, генерирующее достаточную величину разницы потенциалов между анодом и катодом. За счет этого возникает электрическая дуга с достаточными параметрами силы тока.

Для сварки необходим специальный резервуар, в котором аргон или гелиево-аргоновая смесь будет находиться под необходимым давлением. Из такого баллона флюс подается по шлангам в сварочную ванну.

Обязательное устройство – газовая горелка. Это достаточно сложное комбинированное приспособление, в составе которого имеется:

  • токопроводящий узел,
  • связанный с ним электрод,
  • форсунки для подачи аргона.

Нужно отметить, что все устройство горелки обычно имеет достаточно компактные размеры и размещено в одном корпусе.

Сварка аргоном требует также использования плавких или неплавких электродов. В зависимости от типа аппаратуры электроды могут быть одновременно источником присадочного материала и катодом/анодом. В других аппаратах они служат исключительно как источник тока, а присадочным материалом служит подаваемая в ванну проволока.

В заключение нужно добавить, что работы по выполнению операций с применением аргоновой сварки должны выполняться прошедшими специальное обучение специалистами, успешно сдавшими экзамен по теоретической подготовке и навыкам владения сварочной аппаратурой. На основании результатов экзамена работнику присваивается соответствующий его знаниям и умениям квалификационный разряд.

У нас вы можете купить