Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Технический кислород в процессе резки труб

16 Марта 2019

Прокладка промышленных и бытовых трубопроводов невозможна без резки и соединения отдельных металлических частей. Обработка многих сплавов обычными способами газовой и дуговой сварки бывает затруднена. Поэтому активно используется в качестве дополнительного средства технический газ кислород. Обычно, таким образом, производится резка и соединение труб из:

  • хромоникеля и хромистых сплавов;
  • чугуна;
  • меди и её соединений.

Используется два основных метода - кислородно-флюсовый и дуговой. Выбор способа зависит от типа металла и его степени тугоплавкости. Для производственных работ используются специальные установки. Жаропрочные и нержавеющие стали режутся только методом кислородно-флюсовой обработки. К остальным сплавам могут применяться оба способа.

Для облегчения обработки многих сплавов активно используется технический газ кислород . Выгодно купить кислород в баллонах у нас на сайте или сделать заказ кислорода по телефону.

Кислородно-флюсовая резка труб

В основу кислородно-флюсового метода резки труб ложиться замещение расплавленного слоя металла добавочным флюсом. Эта присадка подается на место разреза в струе технического газа кислород. Попадая в слой металла флюс сгорает, при этом выделяется большое количество тепловой энергии. Происходит перегрев тугоплавких соединений, в результате которого кристаллическая решетка распадается. Происходит разрез трубы. Побочный продукт - жидкий шлак из расплавленных окислов. Это вещество не затрудняет процесс резки трубы, свободно стекает из зоны обработки.

В качестве флюса используется железный порошок с различной степенью грануляции и включением в его структуру присадочных добавок. Наиболее часто применяется флюс марок ВМ, ПЖМ. Установка для кислородно-флюсовой резки представляет собой устройство, которое включает в себя:

  • силовой агрегат;
  • резаки различного сечения;
  • шлаги питания кислородом, горючими газами.

Для подачи флюса используется специальный резервуар, который наполняется до начала процесса резки. Из него флюс подается с выбранной скоростью в струю кислорода в зону обработки металла.

Стандартная скорость резки трубы на основе нержавеющей стали составляет 70 см в минуту при толщине стенки до 2 см. При этом технический газ кислород расходуется в объеме 10 м3 в час. На это время работы потребуется 5 кг флюса и около 1 м3 горючего газа (ацетилен , пропан , бутан).

Дуговая резка труб

При дуговой резке труб, расплавляемый в зоне резки металл удаляется из зоны обработки с помощью мощной струи технического газа. Для этих целей также можно использовать азот или простой сжатый воздух. Однако для тугоплавких металлов этот способ не подходит. Кислород в этом случае играет роль дополнительного фактора образования высокой температуры плавления, подаваемый из кислородного баллона.

В качестве резаков применяются неплавящиеся угольные электроды, которые в случае необходимости могут заменяться графитовыми стержнями. Возможна резка труб с толщиной стенок до 2,5 см. По скорости работы и производительности этот метод несколько уступает кислородно-флюсовой резке. Но временные затраты компенсируются более низкими финансовыми затратами на организацию производственного процесса.

У нас вы можете купить
Пользуется спросом
Наши предложения
Статьи по теме
 
Кислород в сварочном процессе. Транспортировка, хранение и вопросы безопасности
Использование кислорода в организации сварочных процессов при помощи метода газопламенной обработки металлов… читать
 
Кислород. Роль кислорода в процессе газовой сварки
Газовая сварка – это метод газопламенной обработки различных металлов При этом происходит целый ряд… читать
 
Кислород - технический газ и химический элемент
Химический элемент кислород встречается повсюду. Без этого вещества была бы невозможна наша жизнь и существование… читать
 
Меры безопасности при обращении с кислородом в баллонах
Кислород в баллонах - газ, который необходим для резки и сварочных работ. Используя этот вид газа, нужно… читать
 
Технический газ кислород для сварки
Использование технического газа кислород в процессе сварки и обработки металлов обусловлено его свойствами.… читать
 
Как рассчитать количество кислорода в баллоне
Если выполнение тех или иных работ требует использования технического газа, то сметчики обычно сталкиваются… читать
 
Технический кислород и его отличия от медицинского
Кислород, используемый медицинскими учреждениями, отличается от технического газа тем, что он поставляется… читать