Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Выбор сварочной проволоки в зависимости от обрабатываемых металлов

11 Декабря 2018

Сварочная проволока позволяет свести к минимуму производственные затраты при проведении сварочных операций. При этом она обеспечивает высокий уровень качества сварочных работ. Но для того, чтобы достичь такого результата важно уметь правильно выбирать сварочную проволоку для производственных процессов.

Прежде всего, следует знать, что существует несколько типов сварочной проволоки. Каждый из них предназначен для проведения определенных работ на различных типах металлов. Чаще всего в производственных процессах используется стальная сварочная проволока сплошного сечения. Она подразделяется на три основные группы. Это низкоуглеродистая сварочная проволока, легированная сварочная проволока и высоколегированный вид сварочной проволоки. Исходя из названий данных групп, следует понимать, что каждый из перечисленных видов сварочной проволоки используется для сварочных работ на низкоуглеродистых, легированных и высоколегированных видах металлов.

Для сварки меди, алюминия и их сплавов целесообразнее использовать специальные виды сварочной проволоки со сплошным сечением. Такие виды изготавливаются из сплавов по своей химической структуре близких к данным металлам. Это позволяет получать сварочный шов по своей структуре идентичный составу свариваемых деталей.

Вторым моментом в выборе сварочной проволоки является её предназначение. Сварочная проволока сплошного сечения делится на наплавочную, её используют для проведения наплавочных работ, и сварочную, применяемую непосредственно для сварки деталей.

В состав сварочной проволоки может входить некоторое количество легирующих компонентов. Это может быть марганец, кремний, никель, титан или хром. За счет этих элементов в ходе сварочных работ происходит легирование металла в сварочной ванне. Это обстоятельство также следует учитывать при выборе сварочной проволоки.

Еще шире ассортимент порошковой сварочной проволоки. Выбор порошковой сварочной проволоки следует производить в зависимости от компонентов, которые входят в состав наполняющего порошка. В зависимости от этого состава порошковая сварочная проволока отличается теми или иными техническими свойствами. Порошковая сварочная проволока обладает несомненным преимуществом перед другими видами за счет того, что она при производстве работ создает достаточно стабильную защитную рабочую среду в сварочной зоне. Поэтому при проведении сварочных работ в тех местах, куда сложно доставить дополнительные баллоны с техническими защитными газами, она является незаменимой для проведения сварочных работ.

Активированная сварочная проволока позволяет производить сварочные операции практически со всеми видами металлов. Она включает в себя такие компоненты, которые не только обеспечивают высокое качество сварочного шва, но и создают условия для повышения потребительских свойств изготавливаемого изделия за счет высокой пластичности сварочной поверхности. Однако активированная сварочная проволока требует использования специального технического газа для создания защитной среды. Преимуществом активированной сварочной проволоки является её высокая пригодность к сгибанию и трансформации в ходе производственных операций. Порошковая сварочная проволока не обладает такой пластичностью и достаточно легко ломается при любых сгибаниях.

Выбор сварочной проволоки следует производить в соответствии с техническими требованиями, которые прописываются в производственных картах сварочных работ. Чаще всего в проектной документации указывается маркировка сварочной проволоки, которая рекомендована к применению. Подробнее ознакомится с расшифровкой аббревиатуры маркировочной полосы, наносимой на сварочную проволоку можно в соответствующем материале.

У нас вы можете купить
Пользуется спросом
Наши предложения
Статьи по теме
 
Преимущества применения сварочной проволоки в производственных процессах
Преимуществ использования сварочной проволоки в производственном процессе огромное количество. Постараемся… читать
 
Где купить сварочную проволоку?
В наше время, металлургия Украины, России и всех западных стран изготавливает различные виды проволоки,… читать
 
Активированная сварочная проволока
Состав активированной сварочной проволоки Активированная сварочная проволока по своему составу сходна… читать
 
Сварочная проволока сплошного сечения
Сварочную проволоку сплошного сечения чаще всего используют для производства работ с помощью методов… читать
 
Виды сварочной проволоки
Современные производственные процессы в большинстве случаев требует применения различных способов сварки… читать
 
Маркировка сварочной проволоки
Сварочная проволока чаще всего поставляется на производственные объекты в мотках или катушках. Иногда… читать
 
Порошковая сварочная проволока
Для сварочных работ очень часто используется такой вид сварочной проволоки, как порошковая. Эта сварочная… читать