Loading...
Поиск по товарам
search
 
Режим работы: Пн-Пт с 7.00 - 17.00 ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0
+7 (495) 978-01-67
+7 (495) 973-14-72

Характеристики газовых баллонов

16 Марта 2019

Газовые баллоны представляют собой сосуды для хранения и транспортировки газов. В баллонах могут храниться газы как сжиженные, так и сжатые. Сжиженное состояние обусловлено свойствами самих газов, которые при сжатии приобретают жидкую форму. Для некоторых веществ вроде ацетилена требуются особые условия хранения и транспортировки.

Газы в баллонах

В баллонах в сжатом состоянии хранятся такие газы, как:

Газы вроде фтора, аммиака и хлора приобретают сжиженное состояние в баллонах.

Стандарты

Не существует единого стандарта, который применялся бы при производстве газовых баллонов по всему миру. В России обычно производители ориентируются на ГОСТ 949-73, а также на стандарты ГОСТ 12247-80 и ГОСТ 9731-79. При изготовлении горловин баллонов, которые являются важной частью изделия, компании ориентируются на ГОСТ 9909-81.

Газовый баллон может изготавливаться из стали нескольких марок. Однако в последнее время стали появляться также изделия из армированного стеклопластика. Такие баллоны чаще всего используются при хранении и транспортировке углеводородных газов в сжиженном состоянии. Армированный стеклопластик является очень надежным материалом.

Маркировка

О содержимом баллона можно узнать по маркировке. В зависимости от типа газа на изделие наносится надпись при помощи краски разных цветов. Как правило, маркировка является двухцветной. Это позволяет безошибочно определять вид газа, даже если буквы нельзя прочитать.

Также все газовые баллоны регулярно проходят проверку специалистами. О состоянии конструкции можно узнать из специальной таблички, прикрепленной к горловине. В отдельных случаях информация выбивается непосредственно на корпусе изделия.

Изготовление баллонов

Баллоны производятся из труб без сварных швов. Такие конструкции могут выдерживать высокое давление. В среднем толщина стенок баллона составляет 4-5 мм. После изготовления баллоны проходят серьезное тестирование. Только после проверки они могут поступить в продажу. Кроме того, проверка баллонов осуществляется регулярно в процессе эксплуатации. Такие проверки являются скорее профилактическими.

У нас вы можете купить